<img height="1" width="1" style="display:none;" alt="" src="https://dc.ads.linkedin.com/collect/?pid=81693&amp;fmt=gif">
Español

Cuánto cuesta ABM: rangos reales de inversión en 2026

Buscas «cuánto cuesta ABM» y lo que encuentras no cuadra. Un blog habla de unos cientos de euros al mes, otro de 300.000 dólares al año y un tercero te da una horquilla tan amplia que no sirve para tomar ninguna decisión.

El problema no es que las cifras estén mal. Es que la mayoría describe solo la factura del software, no un programa real. Las licencias de las plataformas ABM representan entre el 25% y el 40% del gasto total; el resto se lo llevan las personas, la implementación, el contenido personalizado y la operación diaria.

Entender el coste ABM como parte de la estrategia de ABM completa cambia la conversación con el CFO (director financiero).

Vídeo

Vídeo: cuánto cuesta de verdad un programa ABM

En este vídeo, Laia Cedó desglosa cuánto cuesta un programa de account based marketing (ABM) y por qué la factura del software no es la cifra que hay que llevar al director financiero.

En 9 minutos recorre por qué las cifras que circulan online no cuadran, los cuatro escenarios de presupuesto (desde los 97.000 euros al año del mínimo viable mid-market hasta los más de 3,7 millones del enterprise premium 1:1), por qué las licencias son solo el 30% del coste y qué se lleva el 70% restante, lo que pagan de verdad las empresas por Demandbase, 6sense y RollWorks, y la paradoja del 1:1: el programa con el stack más barato acaba siendo el más caro. Cierra con el plazo de retorno y con cuándo compensa invertir en ABM.

Ver los capítulos del vídeo
  • 00:00 Cuánto cuesta el ABM: la pregunta que todo CMO B2B lleva al CFO
  • 00:17 Por qué las cifras de coste ABM que encuentras en Google no cuadran
  • 01:25 Los 4 escenarios de presupuesto ABM y a qué empresa encaja cada uno
  • 02:46 Por qué las licencias de software son solo el 30 % del coste
  • 03:46 Lo que pagan de verdad: Demandbase, 6sense y RollWorks
  • 04:37 A dónde va el dinero: desglose del coste total de propiedad
  • 05:33 La paradoja del 1:1: menos software pero más coste total
  • 06:36 Cómo presupuestar ABM: cuentas primero, presupuesto después
  • 07:36 Cuánto tarda el ABM en dar ROI
  • 08:37 Cuándo merece la pena invertir en account based marketing

Cuánto cuesta un programa ABM en 2026: rangos reales por escenario

Un programa ABM completo en 2026 cuesta entre 97.000 y 265.000 euros al año en su versión mínima viable mid-market, y supera los 3,7 millones de euros en programas 1:1 enterprise multirregión. La cifra incluye tecnología, equipo, contenido, media y agencia cuando aplica.

Mira este dato: el estudio clásico de Forrester (2019) situaba el presupuesto medio ABM en torno a 350.000 dólares anuales, excluyendo el headcount dedicado. Los pilotos rondaban los 200.000 dólares y los programas maduros se acercaban a 600.000. Esa referencia sigue siendo la más citada, pero no captura el coste total.

La investigación más completa que hemos encontrado —cruzando datos de Vendr (contratos reales firmados por compradores), Salesmotion (2026) y Forrester— permite construir cuatro escenarios defendibles, cada uno con su estimación de tiempo hasta ROI (retorno sobre la inversión):

Escenario Cuentas target Total anual (EUR) Total anual (USD) Tiempo a ROI
Mínimo viable mid-market 100-300 97.000-265.000 € 105.000-290.000 $ 6-9 meses
Mid-market estándar 100-500 395.000-1.000.000 € 430.000-1.100.000 $ 6-12 meses
Enterprise estándar 200-1.000 1,2M-2,9M € 1,3M-3,1M $ 9-15 meses
Enterprise premium 1:1 5-50 estratégicas 3,7M-8,3M+ € 4M-9M+ $ 12-18 meses

El escenario (a) encaja con una empresa española de 50-200 empleados con un valor medio de contrato (ACV) entre 30.000 y 100.000 euros, comprometiendo entre el 25% y el 35% de su presupuesto de marketing. El escenario (b) se alinea con el presupuesto medio que documentó Forrester, una vez que le sumas el headcount.

El (c) corresponde al SaaS enterprise B2B típico con ACV superior a 250.000 euros y 2-4 mercados. El (d) solo es justificable con contratos superiores a un millón de euros.

Conviene matizar: algunos análisis para mínimo viable caen bastante más abajo (3.000-4.000 euros al mes), porque excluyen media y gifting. Los de la tabla anterior incluyen el programa completo. El concepto de coste total de propiedad (TCO, la suma de todas las partidas necesarias para operar un programa, no solo la factura del software) y el valor del ciclo de vida del cliente (CLV, el ingreso acumulado que genera un cliente a lo largo de la relación comercial) son las dos variables que determinan si la inversión tiene sentido.

Desglose por componente: tecnología, equipo, contenido y media

En tecnología, el stack mínimo viable (el conjunto de herramientas de software que necesitas para operar el programa) combina CRM, automatización, sales engagement (herramientas de contacto comercial) e inteligencia de cuentas básica. Si buscas con qué ejecutar tu ABM, la comparativa funcional está en ese artículo; aquí nos quedamos con los precios.

Los datos de contratos reales publicados por Vendr (2026) confirman que la mediana de un contrato Demandbase es de 68.591 dólares al año y la de 6sense, 55.211 dólares. Los precios de referencia de mercado se mueven en rangos amplios: 6sense entre 55.000 y 300.000 euros al año, Demandbase entre 45.000 y 250.000, y RollWorks entre 12.000 y 50.000. Marketo, como plataforma de automatización, se integra habitualmente en programas mid-market y enterprise.

En equipo, un programa 1:1 lean necesita entre 1 y 3 personas dedicadas; uno 1:few, entre 3 y 5. Los salarios de un ABM manager senior en España rondan los 45.000-60.000 euros anuales (Hays, Guía Salarial 2025/2026); en LATAM remoto, entre 35.000 y 60.000 dólares.

En contenido, un blog ABM personalizado cuesta entre 300 y 1.500 dólares, un whitepaper entre 1.500 y 6.000, y un vídeo personalizado entre 2.000 y 5.000. El contenido ABM lleva un multiplicador de 1,3-1,5 veces sobre el contenido genérico por la investigación y adaptación por cuenta.

En media, el direct mail sigue vivo: postales, kits de bienvenida y envíos dimensionales premium.

Hasta aquí, los componentes. La pregunta siguiente es por qué sumarlos cambia tanto la cifra final.

El impuesto de integración: por qué las licencias son solo el 30% del coste

Las licencias representan solo el 30% del gasto total de un programa ABM. El 70% restante se lo llevan la implementación, la personalización, los datos y el personal — lo que podríamos llamar el «impuesto de integración», la diferencia entre lo que el vendor presupuesta y lo que acabas pagando.

Es como reformar una casa: el presupuesto del arquitecto dice una cosa, pero luego aparecen la fontanería, los permisos, el electricista y los seis meses sin cocina. En ABM, comprar la plataforma es solo poner la primera piedra.

Aquí es donde muchos se pierden: esta proporción no es una estimación nuestra. Gartner advierte que la mayoría de las organizaciones subestiman el TCO, principalmente por costes de integración y configuración no previstos (Gartner, SaaS Cost Assessment Tool). Forrester (vía Brixon Group, 2025) estima que las medianas B2B necesitan entre 1,5 y 3,5 personas a tiempo completo solo para operar la plataforma, sin contar al estratega ABM ni al equipo de contenidos.

Como referencia, con nosotros los honorarios de un programa de ABM empiezan en 1.000 € al mes.

El desglose típico del TCO a tres años es: licencias de software (25-40%), implementación inicial (10-15%), integración con CRM y herramientas de marketing (8-12%), personal dedicado (30-45%), publicidad y datos recurrentes (15-25%), y formación (3-7%). Los costes ocultos que nadie menciona incluyen el setup de plataforma (entre 5.000 y 50.000 euros), integraciones de API (500-2.000 euros) y certificación del equipo interno (1.000-3.000 euros por usuario).

Las horquillas que circulan en español describen exclusivamente la capa de software. Un programa real con personas, contenido e implementación multiplica esas cifras por tres o por cuatro.

Pero cuidado, porque hay un matiz importante aquí: la proporción 70/30 funciona como heurística directiva, no como ley universal. Si excluyes el headcount del cálculo, el ratio se aproxima al 50/50.

Si tu empresa ya tiene un CRM limpio y un equipo de marketing experimentado, la curva de implementación será más suave. Lo que sí es constante: el software nunca es el mayor coste.

La paradoja del 1:1: stack barato, programa caro

Un programa 1:1 strategic puede tener el stack de software más barato del pilar. Con pocas cuentas, necesitas menos licencias por volumen. La inversión va a otra parte: investigación humana, contenido personalizado y relaciones.

Los datos de StrategicABM (2026) lo confirman: el coste por cuenta en 1:1 oscila entre 25.000 y 150.000 dólares al año, pero principalmente en personas y contenido custom. En cambio, el 1:many programático exige la inversión tecnológica más alta —entre 100.000 y 300.000 dólares al año solo en software— porque necesita predictive AI, intent data robusto y personalización web automatizada.

La curva de personalización es exponencial: 200-2.000 dólares por cuenta al año en 1:many, 5.000-20.000 en 1:few, y entre 25.000 y 150.000 en 1:1. Lo contraintuitivo es que el programa que menos gasta en software es el que más gasta en total. Quien presupueste ABM 1:1 mirando solo las licencias se llevará una sorpresa considerable en el segundo trimestre.

Sabiendo qué componentes forman el coste y cómo se distribuyen, la pregunta lógica es qué hace que tu programa concreto esté más cerca del mínimo o del máximo.

Qué determina cuánto pagarás: las 7 variables del coste ABM

El coste de un programa ABM no sale de una tabla fija. Depende de siete variables que interactúan entre sí, y cada combinación produce un presupuesto diferente. Conocerlas antes de pedir presupuesto es lo que separa una negociación informada de un acto de fe.

Las cuatro variables a nivel de programa son: (1) el tamaño de tu empresa y el tier al que perteneces, (2) el modelo ABM que elijas —1:1, 1:few o 1:many—, (3) el número de cuentas target y (4) la madurez del programa, que es el driver principal según 3 de los 4 competidores analizados.

Las tres restantes son: (5) el sector, donde no existen datos de coste ABM segmentados —los datos de FirstPageSage ofrecen CAC (coste de adquisición de cliente) por vertical B2B como proxy: manufactura a 723 dólares, SaaS a 239, servicios financieros a 784—, (6) la geografía, con ajustes significativos: personal entre un 40-55% menos en España y un 50-70% menos en LATAM frente a EE. UU., CPC en LinkedIn un 20-35% inferior en España, y (7) la decisión in-house frente a agencia.

Y ahora viene la parte que realmente importa: hay variables adicionales a nivel de cada cuenta individual que la mayoría de guías ignoran. B2BMarketing.net (2026) las organiza en dos grupos: las que afectan al gasto por persona (conocimiento previo de marca, complejidad del producto, necesidad y presión competitiva) y las que determinan a cuántas personas hay que llegar (número de decisores e influencers, departamentos implicados y tamaño de la empresa).

Si tu ticket medio es bajo, ABM probablemente no compensa: el coste de personalizar cada cuenta supera el retorno.

Nuestro modelo MACDISS estructura la inversión en 7 fases, cada una con su propio perfil de coste. Si quieres ver el detalle, está desarrollado en el artículo sobre el modelo MACDISS.

Un ICP (perfil de cliente ideal, las características que definen a tu comprador objetivo) mal definido dispara el coste por oportunidad. Merece la pena invertir tiempo en definir tu ICP con rigor antes de abrir la cartera.

Si buscas entender qué indicadores de éxito en ABM deberías monitorizar junto al coste, ese artículo cubre las métricas operativas.

CAC de ABM frente a otros canales

El CAC (coste de adquisición de cliente, lo que gastas en captar cada nuevo cliente) es la pregunta que todo CFO hace, pero en ABM no tiene una respuesta directa. No existe un CAC ABM puro verificado en ninguna fuente abierta.

Lo que sí existe son proxies útiles. Los datos de FirstPageSage por vertical B2B muestran un CAC medio de 723 dólares en manufactura, 239 en SaaS y 784 en servicios financieros, pero mezclan todos los canales. Por eso conviene calcular el coste por oportunidad con tus propios datos: la inversión total del programa dividida entre las oportunidades que genera en tus cuentas target.

Con las variables claras, el paso siguiente es convertirlas en un presupuesto concreto.

Cómo presupuestar ABM: el framework accounts-first

La mayoría de empresas presupuesta ABM al revés: parte del dinero disponible y calcula cuántas cuentas puede cubrir. El enfoque correcto es el contrario — identificas las cuentas target, desarrollas la estrategia necesaria y calculas cuánto cuesta ejecutarla. Eso convierte ABM de una línea de gasto en una inversión con retorno calculable.

B2BMarketing.net (2026) lo formula como framework «accounts-first» frente a «budget-first». La diferencia no es semántica: cambia la conversación con dirección de «necesito X euros para marketing» a «necesito Y euros para generar Z millones en pipeline con estas 20 cuentas concretas».

ABM es, por definición, concentración. Dicho esto, no siempre hace falta ir al máximo: un presupuesto de 100.000 libras rinde mejor dirigido a 10-20 cuentas que repartido entre 100 (B2BMarketing.net, 2026). Los rangos por cuenta van de 1.500-4.000 libras en programas de 50-150 cuentas hasta 50.000 libras para campañas 1:1.

Esto es justo lo que cambia la perspectiva: la pregunta no es «de dónde saco presupuesto para ABM» sino «qué dejo de hacer para financiarlo». Demandbase (2026) propone dos caminos: coinversión con ventas —reencuadrar ABM como sales enablement (herramientas y contenido que ayudan al equipo comercial a vender mejor) para acceder a sus fondos— y reasignación interna, auditando cada programa actual y eliminando los de bajo rendimiento.

Al adoptar ABM, las partidas cambian: baja la publicidad masiva y el content syndication (distribución de contenido en plataformas de terceros); sube el direct mail personalizado y la web segmentada; se reasignan eventos (de muchos pequeños a pocos grandes) y webinars (de educativos a nurture dirigido — seguimiento comercial personalizado — a cuentas concretas).

Los datos de ITSMA/ABM Leadership Alliance (vía Demandbase, 2024) confirman la tendencia: el peso del ABM en el presupuesto de marketing pasó del 20% al 28% entre 2019 y 2020, y el 72% de las empresas encuestadas aumentaron su inversión. Los rangos actuales se mueven entre el 25-35% del presupuesto de marketing para programas mínimos y más del 50% para enterprise premium.

Tres errores de presupuestación que Demandbase identifica merecen atención: planificar en silos sin integrar objetivos con ventas, invertir de forma desbalanceada en el funnel (por ejemplo, un 20% en convertir prospects pero solo un 8% en nurturing de deals avanzados) y no medir semanalmente contra objetivos. Solo el 15% de las organizaciones describe su ABM como «bien establecido», y si el 41% de los programas 1:1 está infradotado, la razón principal es un presupuesto que no contempla el coste real de la personalización. Cualquiera que haya gestionado un presupuesto de marketing B2B reconoce el patrón: el «maturity gap» — invertir en tecnología enterprise antes de tener una estrategia alineada con ventas — es la causa más frecuente de fracaso. La tentación de comprar la plataforma antes de diseñar el programa es casi universal, y el resultado es siempre el mismo: un primer trimestre de implementación que consume el presupuesto que debería ir a contenido y relaciones. La lección es clara: el orden importa más que el volumen de inversión.

Queda la pregunta que todo director financiero hará después de ver las cifras: ¿cuándo recupero esto?

ROI esperado: cuándo recuperas la inversión en ABM

El plazo hasta un ROI (retorno sobre la inversión) positivo depende sobre todo del modelo ABM que elijas: un programa 1:many puede devolver la inversión en medio año, mientras que un 1:1 enterprise necesita entre 12 y 18 meses.

Las curvas de retorno varían por tier. Los programas 1:many generan pipeline en torno a los 90 días y ROI medible en 6-9 meses. Los 1:few necesitan entre 3 y 6 meses para pipeline y 9-12 para revenue.

Los 1:1 strategic son los más lentos: relación a 90-120 días, pipeline a 6-12 meses y ROI atribuible entre 12 y 18 meses (Salesmotion, 2026).

En la práctica, la mayoría de las proyecciones de ROI se rompen cuando el equipo de ventas no alimenta el CRM con datos limpios.

Un dato de Forrester sitúa el ROI medio de programas ABM en torno al 137%, con los mejores programas superando ampliamente esa cifra.

La tendencia macro lo confirma: datos de ITSMA/ABM Leadership Alliance (vía Demandbase, 2024) muestran que el 72% de las empresas aumentaron su presupuesto ABM.

Ahora, es justo hacerse la pregunta contraria: ¿hasta qué punto son fiables estas cifras de ROI? Un dato de 6sense (2025) debería dar que pensar: solo el 13% de los programas ABM reporta closed-won revenue al liderazgo.

Y solo el 52% de las empresas mide el ROI ABM según ITSMA. Muchas declaraciones de «payback en X meses» no son auditables en sentido estricto.

No juzgues el programa por sus primeros meses: las reuniones con las cuentas objetivo tardan en arrancar y luego se aceleran. En un programa para un cliente, de las 17 reuniones con directivos de sus empresas objetivo que conseguimos en nueve meses, 9 llegaron en los dos últimos. Si, pasado el plazo que corresponde a tu modelo, no ves ROI positivo, es momento de parar y reevaluar. No es fracaso: es disciplina presupuestaria.

Próximos pasos

  • Esta semana: audita tu stack actual y calcula tu gasto real, no solo las licencias. Incluye las horas del equipo, el coste de contenido y el media spend.
  • Este mes: define tu ICP y cuenta tus cuentas target. No partas del presupuesto disponible; parte de las cuentas que necesitas trabajar.
  • Este trimestre: decide el tier (1:1, 1:few o 1:many) y presupuesta con la lógica accounts-first. Calcula el coste total por cuenta, no solo el software.
  • Si tu ticket medio justifica personalizar cada cuenta, monta un piloto. Compromete unos cuatro meses y mide contra pipeline, no contra leads.

ABM no es barato, pero para empresas B2B con tickets medios-altos y ciclos de venta complejos, probablemente sea la inversión de marketing con mejor ratio coste-oportunidad disponible en 2026. La clave no es gastar menos, sino gastar con la precisión suficiente para que cada euro trabaje contra cuentas concretas.

Si prefieres arrancar con acompañamiento y no montar el programa desde cero, puedes explorar cómo invertir en ABM con una agencia que ya tiene la metodología y la experiencia.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el presupuesto mínimo para empezar con ABM?

Depende del modelo y del número de cuentas. En su versión mínima viable mid-market, un programa completo (tecnología, equipo, contenido y media) cuesta entre 97.000 y 265.000 euros al año, y las licencias son solo una parte de ese gasto. Antes de fijar la cifra, comprueba que tu ticket medio justifica personalizar cada cuenta: si es bajo, el coste de personalización tiende a superar el retorno.

¿Cuánto tarda en dar resultados un programa ABM?

Depende del modelo. Los programas 1:many suelen dar un ROI medible en 6-9 meses; los 1:few, en 9-12 meses; los 1:1 strategic, entre 12 y 18 meses.

¿Qué porcentaje del presupuesto de marketing debería destinar a ABM?

Las empresas que invierten en ABM suelen dedicar entre el 25% y el 50% de su presupuesto de marketing, según su madurez. El dato ITSMA muestra que el peso medio pasó del 20% al 28% entre 2019 y 2020. La clave no es el porcentaje, sino partir de las cuentas target y calcular el coste necesario.

¿Es más barato hacer ABM con una agencia o con equipo interno?

Depende del volumen. Con agencia, los honorarios varían según el alcance (con nosotros, desde 1.000 euros al mes); con un equipo interno, hay que sumar salarios, herramientas y contenido antes de comparar. El modelo híbrido —agencia para estrategia y ejecución, equipo interno para relación con cuentas— suele ser el más eficiente en coste.

¿Por qué las cifras de coste ABM que encuentro online son tan bajas?

Porque la mayoría de fuentes solo publican el coste de las licencias de software, no el programa completo. Las licencias representan solo el 25-40% del gasto total. El 60-75% restante —personas, implementación, contenido y operaciones— se omite sistemáticamente.

¿Y tú qué opinas? ¡Déjanos aquí tus comentarios!

Suscríbete al Blog
Suscríbete por email y recibe además un pack de bienvenida con nuestros 5 mejores artículos